Корзина пуста
Войти Регистрация

В настоящее время доля многоэтажного стального строительства коммерческих объектов в России составляет около 15%, в Европе же этот показатель достигает порядка 60%.

С целью знакомства российских проектировщиков и застройщиков с успешным зарубежным опытом, АРСС подготовила перевод двух первых книг пособия «Стальные здания в Европе». Разработкой материалов к пособиям занимались ведущие специалисты Великобритании и США.

Первая книга – это подробное руководство для архитекторов, раскрывающее вопросы проектирования многоэтажных зданий на стальном каркасе. Много внимания в издании уделено теме увеличения экономической выгоды при строительстве, что становится возможным благодаря снижению стоимости одного квадратного метра, увеличению скорости возведения и поиску оптимальных проектировочных решений. Также освещаются вопросы оптимизации расхода стали, уменьшения металлоемкости здания и возможностях возведения многоэтажных домов на проблемных почвах.

Вторая книга познакомит специалистов с важными вопросами проектирования зданий на металлическом каркасе, а также показывает ракурс применения в строительстве лишь отдельных стальных элементов конструкции. Много внимания отводится здесь вопросам разработки проектов с использованием большепролетных сталежелезобетонных перекрытий. Такие решения дают широкий простор для эффективного проектирования зданий со свободной планировкой.

В изданиях содержатся практические рекомендации по строительству, которые будут очень полезны российским проектировщикам. АРСС планирует распространять данные пособия бесплатно на различных отраслевых мероприятиях, посвященных теме стального строительства.

Публикации